Типы и маркировка зимних шин

Сегодня купить зимнюю резину можно под любые модели разнотипных автомобилей.

На рынке и на сайте MASTERSHINA.COM в большом ассортименте представлены шины десятков производителей, которые классифицируются тремя категориями:

  • Классические шины без шипов. В Украине самой популярной является не шипованная зимняя авторезина. Она отлично подходит под условия умеренного климата, который в холодную пору года охватывает большую часть нашей страны. Липучки можно устанавливать поздней осенью, и менять ближе к середине весны, пока воздух не прогреется к среднесуточным показателям выше +70C.
  • Шипованные покрышки. На зиму резина с шипами нужна в том случае, если в регионе эксплуатации много снега, который вовремя не убирается с дорог. Особенно актуальным этот вариант станет водителям, которым регулярно приходится преодолевать пути пересеченной местности.
  • Шипуемая резина. Производится без стальных штифтов, но они идут в комплекте и продаются отдельно. Под шипы на протекторах есть выемки, куда водители самостоятельно их монтируют при помощи обычных шурупов, а потом могут тем самым методом вытянуть. Преимущество в том, что шофер получает универсальный вариант, который можно использовать в разных условиях, минус – шипы часто вылетают, из-за чего водители несут дополнительные финансовые траты.

Маркировка

Определившись с типом шин, нужно внимательно изучить маркировку, которая наносится на боковинах. Здесь наносятся наименование бренда-производителя, типоразмер и символы, подтверждающие, что конкретная модель относится к зимним моделям (M+S, Snow или рисунок снежинки).

Если с летними вариантами еще можно проводить определенные эксперименты по размеру, то зимние шины покупать советуется исключительно по указаниям в техпаспорте транспортного средства. Даже при минимальном отклонении возникнут проблемы с управлением и устойчивостью авто, что на заснеженных, и особенно, скользких дорогах, крайне опасно для водителя и окружающих.

Маркировка резины также включает дату производства, которая наносится 4-значным числом. Две первые цифры укажут неделю выпуска, 3-е и 4-е – год. К примеру, если водитель увидит «4821», это значит, что покрышки изготовлены в начале декабря 2021 года. Принято считать, что шины, которым не больше трех лет с момента производства, являются свежими, если они раньше не были в эксплуатации. Это важный нюанс, ведь б/ушные покрышки уже не имеют своих изначальных свойств, что может отрицательно проявиться в самый неподходящий момент.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *