Как растопить шоколадные каллеты?

Натуральный кондитерский шоколад, который можно купить в “Карамелия”, является наверное одним из наиболее популярных продуктов, которые используют кондитеры для приготовления своих шедевров. Ведь его сфера применения довольно широка. Сегодня кондитерский шоколад применяется и для приготовления начинки для круассанов, всевозможных тортов, а также для изготовления элементов декора и украшения тортов, пирожных, капкейков и т. д.

Невероятные фигурки из шоколада, замысловатые цветы и т.д. выглядят просто роскошно, да и вполне могут быть и вовсе самостоятельным десертом и презентом для ребенка или близкого человека. Чтобы результат был хорошим важно не только выбрать шоколад оптимальной текучести для тех или иных целей, но и соблюдать технологию работы с ним, а именно все правила растапливания шоколада и его темперирования. Иначе результат будет не самым лучшим, например, фигурки будут мутные и крохкие, а начинка в круассанах, будет наоборот комками.

Купить шоколад для кондитера сегодня можно в каллетах. Эти небольшие дропсы отличаются удобством в использовании. Они легкие, маленькие и поэтому всегда можно взять именно столько грамм, сколько нужно для тех или иных целей. Стоит отметить также и тот факт, что все каллеты одинакового размера, поэтому тепловое воздействие на них будет осуществляться равномерно. Удобно также и то, что шоколад кондитерский удобнее еще и по причине указания производителями степени его текучести на упаковке. Ведь более текучий подходит для получения безупречной капсулы для фигурок, а менее текучий является оптимальным для начинки.

Растапливать шоколад кондитерский можно в микроволновой печи или же на водяной бане. В первом случае делать это необходимо в сухой посудине (лучше использовать пластмассовую посуду) при помощи силиконовой лопатки. Растапливать шоколад кондитерский необходимо короткими импульсами, периодически помешивая шоколад, доводя шоколад кондитерский до однородности. Очень важно уловить момент получения необходимой консистенции, и не передержать шоколад в микроволновке. Во втором – стоит уделить должное внимание выбору посуды. В посуду ни в коем случае не должна попадать вода или же влага от пара. В случае выбора такого варианта растапливания шоколад надо регулярно помешивать, чтобы обеспечить равномерное воздействие тепла на него. Плиту можно выключать только после полного растапливания шоколада (вариант – “дойдет” тут не работает).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *